Исковое заявление о взыскании неустойки по ДДУ - вопросы о месте подачи и возможности требования штрафа
Собираемся подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки по ДДУ. Вопросы:
1) Подавать можно по месту жительства истца?
2) После написания притензии, в ходе устных переговоров с застройщиком, не пришли к мирному соглашению. Застройщика не устраивает сумма, которую просим мы, нас, которую предложил застройщик. Означает ли это, что застройщик отказался добровольно удовлетворить наше требование, и мы имеем право заявить о взыскании с застройщика штрафа 50% ?
Доброго времени!
Ст. 17 ЗОПП предусматривает альтернативную подсудность дел, связанных с защитой прав потребителей, поэтому иск может быть предъявлен по месту Вашего жительства.
Ответ на претензию должен быть письменным, поэтому если ответ застройщик вам не направил -пишите повторную претензию. На штраф в размере 50% от суммы, присужденной в вашу пользу Вы вправе рассчитывать, так как положения ст. 13 ЗОПП применяется к договорам долевого участия.