Воздействие долга по коммунальным платежам - ограничение выезда из РФ и возможная утрата квартиры
С 2009 по 2013 гг я была прописана в квартире, собственником которой является мой отец, но проживала все это время в другом городе (в подтверждение этого в коммунальную службу предоставлялись справки с учебы и работы для пересчета коммунального платежа).
В виду материальных трудностей родителей, коммунальные платежи все-таки не оплачивались. За период моей прописки в квартире, накопился большой долг по комм. Платежам.
Судебными приставами возбуждены 3 исполнительных листа и постановления о взыскании долга, также по одному листу вынесено постановление о временном ограничении выезда из РФ. У моей матери уже год с пенсии удерживают 50% в пользу погашения долга, в этом догу начнут удерживать и у отца.
Что я могу сделать в данной ситуации для снятия ограничения выезда из РФ? Может ли государство забрать квартиру за долги?
Лучший ответ
Чтобы снять ограничения вылет за территорию РФ нужно оплатить долг, либо договариваться с приставами. Можете также обратиться в суд с исковым заявлением о рассрочке платежа в связи с трудным материальным положением. А квартиру если Ваш отец является собственником, то государство ее не заберет, если у Вашего отца это единственное жилье.
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, разъясните следующее:
Если долг солидарный для 5 человек (Отец, мать, 2 сестры и я), постановление об ограничении выезда из РФ прислали только мне.
Могу ли я оплатить только 1/5 часть долга для снятия ограничения или мне, как самому заинтересованному лицу придется выплачивать весь долг?
Если мне необходимо выплачивать весь долг, могу ли я претендовать на долю собственности на квартиру?
Пожалуйста, разъясните следующее: