А я как внучка не знаю как поступить: надо ли участвовать в наследстве?
После смерти бабушки осталась приватизированная квартира и дом в деревне. Завещания она не оставила.
У нее есть сын и дочь и внучка (от дочери). Сын прописан в квартире, часть квартиры приватизирована на него. На дочь оформлена часть дома. Дочь с сыном полюбовно договорились о том, что она не претендует на долю матери в квартире, а сын соответственно в доме. Готовы написать отказные. Но нотариус сказала, поскольку нет завещания, все делится пополам между сыном и дочерью, а потом оформляйте дарственную друг на друга.
Но зачем нам столько мороки, если мы между собой обо всем договорились?! Права ли нотариус?!
А я как внучка не знаю как поступить: надо ли участвовать в наследстве? У матери я одна, у дяди детей нет, я единственная племянница. Я решила не участвовать в наследстве, пусть будет все оформлено на них, мать пенсионерка, дядя почти пенсионер, платить дешевле и налоги и все остальное.
Или есть смысл подать на наследство? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? С уважением Ирина.
Лучший ответ
Наследниками после бабушки будут ее дети. Вы, как внучка, к наследованию не призываетесь. Раздел наследства производится после выдачи свидетельст о праве на наследство по закону.