Одинцово, 08.07.2014, 19:39

Имеет ли расписка юридическую силу.

Вопрос №4353211 из г. Одинцово
опубликован 08.07.2014, 19:39
Имеет ли расписка юридическую силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если соблюдена письменная форма и оговорены основные условия, подписана, тогда она будет являться доказательством, например в суде, наличия долговых обязательств.

06.11.2018, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

если она надлежаще оформлена, то конечно имеет

08.07.2014, 19:40

Уважаемый Андрей Викторович, пришлите нам Вашу расписку на любой адрес, который указан на сайте.

С уважением Дмитрий Юрьевич

08.07.2014, 19:42

если она оформлена надлежащим образом, то имеет юредичекую силу как договор займа.

08.07.2014, 19:43

Смотря о чём она. Если надлежаще оформленная расписка о долге, то да. Если скажем расписка, что Вы обязуетесь не обращаться в суд по какому-то вопросу, то нет.

09.07.2014, 01:57

Имеет силу если есть подписи сторон.

21.04.2015, 22:43

Смотря что подтверждает эта расписка.

21.04.2015, 22:55

Смотря какая,а так имеет !

14.06.2015, 17:06

Это зависит от того, что в ней написано. По общему правилу имеет.

14.06.2015, 17:13

В зависимости от ее дословного содержания. Главное - данные заемщика и займодавца, сумма займа, срок возврата (но его может быть и не указано, тогда будут другие нюансы), а также подписи сторон. Кроме того, из содержания расписки должен однозначно следовать факт передачи денег заемщику на руки (или иным образом), дабы лишить его шансов впоследствии оспаривать расписку по безденежности.

14.06.2015, 17:34

Здравствуйте! Да, расписка имеет юр. силу.

03.07.2015, 18:18

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

06.02.2018, 19:18

Это называется обязательство и имеет юридическую силу. Положения об обязательствах регулируются Главой 22 ГК РФ.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.02.2018, 19:24

Ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Имеет силу.

10.07.2018, 16:30

Грамотно составленная рукописная расписка имеет юридическую силу и будет служить доказательством по обязательствам, в случае если придщется обращаться в суд для разрешения спора.

10.07.2018, 16:31

Анастасия, добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть саму расписку или хотя бы знать ее содержание. Также нужно учитывать, была ли она составлена в Вашем присутствии собственноручно тем лицом, которое ее составляло.

10.07.2018, 16:31

Добрый день. Если в расписке указаны ФИО, паспортные данные, а также место регистрации лица взявшего займ и аналогичные данные того, кто займ дал, с указанием суммы займа, подписи и даты, а также срока возврата - имеет. Если же речь идет о иной расписке не заверенной нотариально-такая расписка силы не имеет.

10.07.2018, 16:36

Смотря как она составлена, доказывает ли заключение договора займа.

06.11.2018, 18:18

Да это документ и доказательство.

06.11.2018, 18:22

Здравствуйте, конечно имеет юридическую силу, если она составлена в надлежащей, предусмотренной законом форме.

06.11.2018, 18:26

Расписка, которая подтверждает факт передачи денег, имеет юридическую силу и может являться доказательством.

09.07.2019, 11:37

Да,имеет, если правильно составлена.

06.10.2019, 23:19

Конечно имеет.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

06.10.2019, 23:22

Да, расписка имеет свою юридическую силу при наличии подписей двух сторон.

- см. ст. 808 ГК РФ.

06.10.2019, 23:31

Долг по расписке можно взыскивать в течении 3-х лет с даты окончания обязательства по возврату денег.

07.10.2019, 20:10

Расписка о том, что должен определённую сумму, имеет юридическую силу?

09.07.2019, 11:52

Да,будет иметь юридическую силу, она подтверждает отношения по договору займаС, т.808 ГК РФ.На основании её можно взыскать долг через суд.

09.07.2019, 11:53

Добрый день! Да, имеет юридическую силу.

09.07.2019, 11:54