Несанкционированные операции на моей карте через мобильный банк - как вернуть деньги?
Доброго времени! Обращайтесь в суд с требованием признать транзакции незаконными и взыскать деньги с банка. На основании ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета допускается на основании распоряжения клиента. Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.