Нужно ли уволить безвизового мигранта по истечении срока действия разрешения на работу, если у него есть вид на жительство в России?
Мы заключили с безвизовым мигрантом трудовой договор на срок до 21.07.2014. Именно тогда перестает действовать его разрешение на работу. Сейчас он получил вид на жительство в России. Нужно ли нам его уволить в срок, указанный в трудовом договоре?
По окончанию срока действия его трудового договора - можно уволить (ст. 79 ТК РФ)
Работника можно не увольнять. Иностранным гражданам, постоянно проживающим в России, то есть имеющим вид на жительство, для того, чтобы трудиться, разрешение на работу не нужно. Поэтому если ни вы, ни работник не потребуете прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока и иностранец продолжит работу, то условие о срочном характере трудового договора утратит силу. И тогда срочный договор станет трудовым договором на неопределенный срок