Изменение условий трудового договора в отношении премии - применимость ч.4 ст.74 ТК РФ и необходимость уведомления работника
Андрей,
изменение определенных сторонами условий трудового договора,
допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (Ст. 72 ТК)
Одним из существенных условий трудового договора является - условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (Ст. 57 ТК). Поэтому, размер премиальных выплат должен прописываться либо в самом трудовом договоре, либо должно быть положение о премировании, с которым работника обязаны ознакомить под роспись. Не забудьте, что при наличии в организации положения о премировании в трудовом договоре указывается пункт, что премиальные выплаты проводятся в соответствии с положением.