Возможность регистрации в ГБР - сроки и ограничения
Я приобрела однокомнатную квартиру, заключен и заверен у нотариуса договор купли-продажи, но по семейным обстоятельствам на данный момент нет возможности подать документы в ГБР. Существуют ли какие-то сроки регистрации в ГБР с момента заключения договора купли-продажи? Спасибо за быстрый ответ.
Сроков подачи документов на госрегистрацию договора купли-продажи с момента его подписания не существует, если этот срок как обязательство сторон не установлен в самом договоре купли-продажи. Нужно помнить, что договор вступает в силу только после госрегистрации перехода права собственности. Сдавать документы на регистрацию должны обе стороны договора или их представители по доверенности (Вы также можете поручить эти действия своему представителю, выдав нотариально удостоверенную доверенность). Если сторона или её представитель заболеют, уедут далеко и перестанут выходить на связь, а также, не дай бог, погибнут, то проблемы несомненно возникнут, вплоть до судебных разбирательств, поэтому затягивать регистрацию не в Ваших интересах и не в интересах продавца, если деньги он получит только после госрегистрации перехода права собственности.