Сотрудник отдела кадров допустил ошибку в трудовом договоре - правомочно ли они требуют вернуть старый договор перед выдачей нового?
Уважаемый Евгений!
Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что при оформлении трудового договора в его тексте была допущена техническая ошибка (опечатка). Если работодатель желает заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором была допущена опечатка, что бы ее исправить, то, на мой взгляд, ничего неправомерного в этом нет.
Работодатель заключает доп. соглашение к тому договору, второй экземпляр которого был Вам выдан на руки и для него, в данном случае, не так важно, что Вы сделали со своим экземпляром. У работодателя должен храниться свой экземпляр договора, в котором проставлена Ваша подпись, в т.ч. на нем должна быть отметка, что Вы свой экземпляр получили.
Практически разницы никакой не, если это единственное условие договора, которое они намерены исправить. Если будуте составлять дополнительное соглашение, то возьмете и копию первоначального договора. В чем проблема?