Как вернуть залог и избежать судебных тяжб при наличии расписки
Как же можно было оставить и расписку на долг и отдать в залог вещь без расписки хотя бы? Вам необходимо в настоящий момент доказать передачу вещи или как залога или хотя бы нахождение принадлежащей вещи Вам у кредитора. Так Вы сможете согласно ст.302 ГК РФ истребовать вещь из чужого незаконного владения, если к Вам будет предъявлен иск о взыскании долга. Собирайте доказательства письменные- переписку, в том числе по эл почте, смс, подтверждающие Ваши доводы, аудио и видеозаписи переговоров с кредитором и т.п.
Что делать? не возвращать долг и ждать судебных тяжб?!
Это не залог, а расписка, согласно ст. 808 ч. 2 гК РФ
Ждите суда
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пусть обращаются в суд, а Вы готовьте свои доказательства.
поскольку в силу п. 3 ст. 339 ГК РФ не был заключен в письменной форме договор залога, то договор залога недействительный.
МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ГАСИТЬ ДОЛГ, А ПОТОМ ИСТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ ИМУЩЕСТВО, КОТОРОЕ ВЫ ОТДАЛИ В ЗАЛОГ НА ОСНОВАНИИ СТ. 301 ГК РФ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 339. Условия и форма договора залога
1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.