Распространение права пожизненного проживания при купле-продаже приватизированной квартиры с двумя собственниками
Если договор купли-продажи с правом пожизненного проживания оформляется на квартиру, которая приватизирована на двух лиц, то на кого из них распространяется это право? На бывшего ответственного квартиросъемщика (кооперативной квартиры) или же на обоих?
Уважаемая Екатерина.
Поскольку на стороне продавца квартиры вступают двое её сособственников, то данные лица должны быть указаны в договоре.
В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". Условие договора о сохранении за прежними сособственниками квартиры права пользования жилым помещением может распространяться как на одного из собственников квартиры, так и на каждого из них.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.