Требования к приказу о премировании с указанием размеров премии и причин для нее в нормативно-правовых актах.
Обязан ли руководитель в приказе о премировании отражать размеры премии, назначенной каждому работнику, а в случае ее не назначения, либо снижения ее размера указывать причины, послужившие этому, и доводить до каждого работника данный приказ. В каких нормативно-правовых актах это можно посмотреть?
ст. 191 ТК РФ - Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Так что данные вопросы должны регулироваться локальными актами работодателя.
Размер премии в приказе работодатель указывать обязан.
Отражать размеры премии обязан, а причины снижения нет.