Возможность досрочного расторжения трудового договора при сокращении и выплаты при увольнении - новые условия ТК
Для увольнения до истечения срока предупреждения при сокращении нужно для начала желание работодателя, а потом уже согласие или несогласие работника. Статья 180 ТК РФ.
При наличии желания работодателя и согласия работника последний при увольнении получает помимо выходного пособия в размере среднемесячного заработка дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. К тому же согласно статье 178 ТК РФ за ним сохранятся средний заработок и за второй месяц, если не трудоустроится.
Сколько вам должны кроме этого выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если таковые имеются, сказать трудно без вводных данных.
А если отпуск использован авансом, то Согласно статьи 137 ТК РФ Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ .