Как узнать, подхожу ли я для досрочного выхода на пенсию по закону \'О трудовых пенсиях\'
Уважаемая, Валентина! Вы имеете право на досрочную пенсию:
При наличии у Вас педагогического стажа 25 лет, независимо от возраста.
Коэффициент пересчета (1.5) для расчета северного стажа. Т.е. Ваши 16, 5 лет северного стажа умножаем на 1,5 получаем - 24, 75. Но!!!!.....В настоящее время действующее пенсионное законодательство, в частности, пункт 1 статьи 12, а также пункт 4 статьи 30 Закона РФ от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ”, предусматривает исчисление страхового стажа только в календарном порядке.
Пункт 2 статьи 31 этого же закона отменил все иные нормы, имеющиеся в других, принятых ранее федеральных законах. Это касается и исчисления стажа год за полтора по Закону “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”.
Закон “О трудовых пенсиях в РФ” ни для кого не определяет льгот, в том числе и для северян.
Я считаю, что с северянами поступили несправедливо! И думаю, что обращение в суд с соответствующим иском, имеет свои перспективы! Хотя с государством нашим судиться, ой как тяжело!
С Уважением,