Установлены две системы оплаты в нашей страховой компании - трудовой договор с окладом и агентский договор с комиссионными. Какой минимальный оклад предусмотрен законом? Может ли администрация изменить комисси
Администрация нашей страховой компании установила систему оплаты по двум договорам:
первый Трудовой с установленным окладом,
второй Агентский с комиссионными от сделки.
Зарплату получаем по двум расходным ордерам.
Какой минимальный оклад по Трудовому договору установлен законом?
Возможно ли изменение комиссионного вознаграждения администрацией в одностороннем порядке?
Именно размер оклада - не устанавливается. Определено только, что заработная плата, в случае отработки полного рабочего времени в месяц, не может быть менее МРОТ.
ТК РФ.
"Статья 133. Установление минимальной заработной платы
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".
Относительно гражданско-правового договора (агентского) - зависит от формулировок самого договора. Нельзя в одностороннем порядке менять сами условия договора, но если условие как раз сформулировано так, что позволяет одной из сторон изменять параметры оплаты, то возможно.