И какие ещё документы надо будет потребовать от продавца?
Я планирую купить комнату в 2-комнатной коммунальной квартире, по документам она перешла к владельцу на основании договора дарения в 1999 году (договор был заключен не между родственниками, а с той целью, чтобы не брать отказ у соседей, хотя вторая комната была муниципальной собственностью, и отказ надо было взять у государства, но об этом тогда почему-то не знали, поэтому вместо догора купли-продажи был заключен договор дарения) В настоящее время продавец потерял оригиналы документов (и свидетелство о регистрации и договор дарения, есть только дубликат договора дарения). Поэтому, я хотела бы спросить, стоит ли мне приобретать данную комнату, не возникнут ли потом проблемы и не останусь ли я без всего? Как я могу обезопасить себя от потерь? И какие ещё документы надо будет потребовать от продавца? Является ли данная сделка мнимой или притворной? И какие могут быть последствия? Заранее, большое спасибо!
Лучший ответ
Данная сделка в указанных обстоятельствах, очевидно, притворная.
Срок давности прошёл, вряд ли можно применить последствия недействительности сделки.
Можно продавцу попробовать получить заверенную копию договора из того органа, в котором он его регистрировал. Ну и у него есть (должно быть) свидетельство о праве собственности... А дальше, решать самой, надо ли оно вам, жильё с такой историей?
С уважением,
Антон Жаров