Пенсионерам выдаются льготы при сокращении, в то время как мою рабочую единицу сокращают – есть ли у меня какие-нибудь привилегии?
У нас сокращение и мою рабочую "единицу"сокращают. Кроме меня работают два человека-пенсионеры со стажем работы 1 год и 7 лет, у меня 20 лет. Работу которую они выполняют я знаю в совершенстве. Т.к. всегда замещала. Имею ли я какие нибудь льготы при сокращение, например при сокращение моей единицы перевести на другую котрую выполняет неквалифицированный работник со стажем на данном месте пол года при этом является пенсионером.
Увольнение по сокращению численности или штата допускается только при условии , если увольняемый работник не имеет преимущественного права быть оставленным на работе по сравнению с другими работниками, при этом преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда (ст.179 ТК РФ) при равной производительности работникам имеющим 2-х и более иждивенцев, лицам у которыхв семье нет других работников с самостоятельным заработком.
Увольнение допускается только в случае, если нельзя перевести работника с его согласия на другую работу(ст.81 ТК РФ)