Прописка и приватизация квартиры - вопросы правовой защиты собственника и возможности продажи без согласия прописанных

Вопрос №4618166 из г. Кисловодск
опубликован 13.08.2014, 13:45

Квартира приватизирована моим папой, он же собственник. Прописаны я и папа, по факту проживаем я и муж. Сейчас решили прописать в эту квартиру и мужа. Отец хочет оформить ее полностью на меня (завещанием). После прописки, в случае развода имеет ли муж право на долю в этой квартире и смогу ли я ее продать без согласия мужа, если он будет прописан, а я буду собственником? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина Юрьевна!

Имущество полученное в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ (завещание также будет являться наследованием) является Вашей собственностью и к разделу не подлежит согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Исключение составляет, только если Ваш супруг сделает капитальный ремонт, реконструкции, переоборудование...., то есть, если в результате личного вложения увеличит стоимость квартиры, в этом случае, при споре суд может признать личное Ваше имущество совместной собственностью на основании ст.37 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!

13.08.2014, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно ст. 209 ГК РФ, Вы собственник и никто другой

13.08.2014, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

13.08.2014, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет, не будет иметь (ст. 36 СК РФ)

13.08.2014, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы будете собственником квартиры после принятия наследства и сможете распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и продать, согласия супруга на это не требуется, так квартиру вы получаете в порядке наследования, а не приобретали за счет совместных средств в браке, в случае развода муж не будет иметь права на долю в данной квартире, основание ст. 209 ГК РФ и ст. 36 Семейного кодекса РФ

13.08.2014, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет,не будет,это не совместнонажитое имущество супругов,это квартира будет принадлежать только Вам,так как она Вам подарена,завещена....

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[b]1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по [/b]иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36 СК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru:

13.08.2014, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Уважаемая Ирина,

При регистрации Вашего супруга в Вашей с отцом квартире, он не становится её собственником. Собственником остается Ваш отец. Если Ваш отец оформит на Вас завещание, то после его смерти квартира перейдет в Вашу собственность. В силу действующего Семейного Кодекса, супруг имеет право на половину от общего имущества, нажитого в период брака. Квартира, полученная по наследству, Семейным Кодексом отнесена к индивидуальному имуществу супруга, что знает, что в случае развода Ваш супруг не имеет право на неё претендовать, а также Вам не требуется согласие Вашего супруга на осуществление сделок по отчуждению квартиры.

13.08.2014, 14:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не завещанием, а дарением можно оформить квартиру полностью на Вас.

Иначе по завещанию нетрудоспособные иждивенцы Вашего папы и его супруга наряду с родителями папы будут иметь обязательную долю в наследстве (квартире).

п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Поэтому Ваш супруг не имеет никакого права на квартиру, если расторгнет с Вами брак.

13.08.2014, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Ваш муж не вправе претендовать на Ваше имущество, а также на имущество Вашего папы. Регистрация в квартире по месту жит-ва никаких прав не дает. В случае расторжения брака, если муж не захочет "выписываться" Вы сможете снять его с регучета, поскольку он утратил права пользования жилым помещением, поскольку является бывшим членом семьи.

Справочно:

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 35 ЖК . Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Удачи

13.08.2014, 18:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответы! Я поняла, что буду являться собственником. И даже, если мы с мужем проживаем более 10 лет в этой квартире и уже вместе сделали дважды ремонт (замена дверей, полов, обои)? Как я могу себя полностью обезопасить и быть единственным собственником в случае прописки мужа и возможного развода? Спасибо!

13.08.2014, 14:36

Муж сможет только требовать денежную компенсацию (половинга суммы) за проведенный ремонт.Права собственности он в любом случае не приобретет.

13.08.2014, 14:38

В соответствии со статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

13.08.2014, 18:36