Может быть договор оказания услуг, или инвестиционный договор?
Уменя такой вопрос: существует федеральное государственное унитарное предприятие, которое владеет федеральным имуществом на правах хозведения. Распоряжаться имуществом оно самостоятельно не может. Чтобы заключить договор аренды недвижимого имущества приходится спрашивать у собственника (т.е. государства в лице Росимущества) разрешение. Как можно законно обойти эту норму и заключить не обязательно договор аренды, может быть другой договор, чтобы "желающие" могли пользоваться помещениями ФГУПа на законных основаниях? Может быть договор оказания услуг, или инвестиционный договор?
От: Алексей г.Москва на вопрос №:462627
30 июля 2007 г. 15:16
Спасибо за ответ!
P.S. А заключить договор простого товарищества без передачи помещения в качестве вклада возможно же?
Алексей, этому намерению может воспрепятствовать пункт 4 статьи 18 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях: государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.
P.S. Алексей, если уж так не терпиться сдать в аренду помещения, то сдайте по краткосрочному договору аренды без указания даты (на 11 месяцев), а когда получите согласие собственника, впишите в договор дату. Так делал один геодезический ФГУП, который мы проверяли года 2 назад в Поволжье. У них своеобразие ситуации было в том, что они сдавая в аренду помещения коммерческому банку, честно испрашивали согласие собственника, однако тот оставался нем как рыба.
С уважением,
Денис Кастрюлин
Спасибо!!!
Алексей, день добрый!
1. Дело в том, что законного обхода данной нормы не существует, по той простой причине, что как бы вы сделку не называли - договор оказания услуг или инвестиционный договор (вообще смахивает на договор отчуждения имущества), его правовая квалификация будет проводиться не по названию, а по фактическим взаимоотношениям сторон, их правам и обязанностям. Более того, существует серьезный риск признания такой сделки притворной (прикрывающей собой другую сделку) с последующим применением последствий признания сделки таковой, т.е., договор, скажем, оказания услуг будет признан ничтожным, переквалифицирован в аренду помещений, а последний, в свою очередь, будет признан ничтожным, т.к. не соблюден порядок обязательного согласования таких сделок у собственника имущества.
2. Другая сторона медали такова, что, если нет заинтересантов в оспаривании в судебных инстанциях сделок , укрывающих под собой аренду помещений, то все более-менее спокойно. Однако это спокойствие, скорее всего, до первой аудиторской проверки, где такие нарушения могут быть вскрыты.
С уважением,
Денис Кастрюлин