Получив побои и сломанный нос, жертва хулиганской атаки ищет справедливости и возмещения ущерба
По окончанию лечения обратиться в полицию как и сказали. Они запросят Ваши мед.документы и назначат экспертизу по тяжести вреда здоровью, после окончания которой будет понятно какой тяжести вред Вам причинен. Если средней тяжести, то будет автоматически возбуждено уголовное дело. Если легкий вред, то будете самостоятельно писать заявление в мировой суд. При первом варианте следователю подаете иск о взыскании с обидчика всех материальных затрат и компенсации морального вреда, сумму которого определяете сами. В суде при рассмотрении уголовного дела все будет решаться одновременно и по делу и по иску.