Законная норма рабочих часов и вредность чрезмерно длительного рабочего дня - что говорит конституция?
Я работаю 2 через 2 по 12 часов, скажите законно ли привлекать к работе 12 часов подряд? И какое максимальное кол-во раб. часов в день? Ведь судя по конституции меня могу заставить работать 40 часов подряд и остальную неделю отдыхать. Учитывается ли вредность чрезмерно длинного раб. дня?
Не законно!
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.