Возможно ли подать иск на должницу и требовать компенсацию за невозврат долга?
В начале года дала знакомой 35 тысяч рублей, в июле она вернула 15 и предложила написать расписку, что до 12 августа вернет оставшуюся сумму, но 12 августа она отдала только 4 тысячи, ссылаясь на отсутствие дс,я решила подождать еще пару дней, сейчас же я понимаю, что денег она не вернет и не собирается, расписка все еще у меня, но она не заверена и дата до 12 августа. Могу ли я подать иск на должницу и потребовать с нее оставшуюся сумму, оплату издержек и компенсацию?
Да, Вы можете взыскать оставшуюся сумму долга, проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы.