Какая компенсация за отпуск положена моему коллеге при увольнение, если руководство отказывало ему в отпуске в течении семи лет
Какая компенсация за отпуск положена моему коллеге при увольнение, если руководство отказывало ему в отпуске в течении семи лет, аргументируя отказ отсутствием замены на время отпуска.
Согласно статье 127 Трудового кодекса:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.