Сбитый на нерегулируемом переходе ребенок - дело приостановлено, адвокат требует компенсацию в 500000 рублей. Можно ли переадресовать требование страховой компании и какова сумма морального вред

Сбил пешехода (ребенок) на нерегулируемом переходе. У ребенка перелом бедра, было заведено уголовное дело, после экспертизы дело приостановили, после жалобы потерпевших открыли опять-новая экспертиза которая показала тех. невозможность остановиться и дело опять приостанавливают. Изначально родители от компенсации отказались, так же отказались от оплаты операции, просили их больше не беспокоить и т.д. Ребенок выздоровел насколько мне известно. После повторной приостановки дела объявился адвокат потерпевших с требованием 500000 руб.-обсуждать сумму отказался, если не выплачу грозится подать в суд и обещает взыскать больше. Могу ли я переадресовать требование материального вреда страховой компании? Какую сумму морального вреда может присудить суд приблизительно?
Лучший ответ

К сожалению страховая компания не выплачивает страховое возмещение в случае причинения морального вреда. Согласно ст.1083 ГК РФ:

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В Вашем случае зависит также и от степени вины потерпевшего. На мой взгляд максимальное взыскание морального вреда- не более 70000-100000 руб.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Около 100 000

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

они согласно ст 151 ГК РФ могут заявить любую сумму, а суд по имеющимся материалам и данным сам назначит сумму меньшую или удовлетворить заявленную

А по поводу 100 000 р - бред, т.к. нанесен вред здоровью

расходы на лечение должна оплатить страховая компания в соответствии с Законом "Об ОСАГО".

Сумма, заявленная адвокатом явно завышена. Компенсация вреда составит примерно около 100 - 150 000 руб.

Согласно ст. 264 ч. 1 УК РФ Ваше дело приостановлено но не закрыто.

Моральный вред, как показывает судебная практика от250000 и выше

Переадресовать требование по возмещению затрат на лечение можете, но скорее всего с Вас взыскивают моральный вред. По факту возмещения морального вреда ответчиком являетесь Вы. В данной ситуации сумма сильно завышена, но без опытного юриста вам не обойтись. Реально должны взыскать не более 50000. Привлекайте опытного юриста.