Можно ли принять на временную работу работницу, выходящую из отпуска по уходу за ребенком вместо той, кто ушла в декретный отпуск?
Работаю в казенном бюджетном учреждении местного самоуправления на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас работница выходит из отпуска. В этом же учреждении другая работница ушла в отпуск по беременности и родам. Могут ли меня перевести или принять на время отпуска по беременности и родам другого работника по трудовому договору? Мне сказали, что заключат со мной договор гражданско-правового характера.
Могут ли меня перевести или принять на время отпуска по беременности и родам другого работника по трудовому договору?
Перевод допустимо лишь с Вашего согласия
261 ТК Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если правильно понял,выходит та сотрудница,на чьем месте Вы сейчас работаете,а Вас хотят перевести на место другой сотрудницы,которая уходит в отпуск по беременности и родам. Если это так, то требуйте перевода,а не заключение договора гражданско правового характера. Так как такие договора заключаются на разовую работу,на короткий промежуток времени и Вы теряете все социальные льготы,больничный ,право на отпуск и т.д. Возможно это даже и не перевод,о перемещение работника внутри предприятия.
Перевод работника – это смена трудовых функций сотрудника при сохранении работы у одного и того же нанимателя. Он может быть постоянным или временным, осуществляться по инициативе работодателя или по соглашению сторон. Временный перевод также осуществляется из-за медицинских показаний (состояние здоровья) или на время отсутствия другого сотрудника организации.
Перемещение работника – это движение сотрудника внутри организации без смены трудовых функций. Оно всегда осуществляется в одной и той же местности, при этом существенные условия договора не изменяются. В соответствии с ч.3 ст.72.1 Трудового кодекса России, оно не требует согласия работника и относится к числу внутренних вопросов, которые разрешаются руководством организации. Подробнее: thedifference.ru
Да могут перевести на эту открывающуюся вакансию- но это опять по желанию работодателя.
После заключения гражданско- правового договора, вы можете потребовать признания его трудовым- как через труд инспекцию так и в судебном порядке.
И ст. 261 ТК РФ к вам не имеет отношения- так как вы приняты по срочному трудовому договору.
Ваш трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей определенного отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. (абз. 1 ч. 1 ст. 59 ТК РФ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. часть 3 статьи 79 ТК РФ.
Для замещения другого работника с вами также может быть заключен срочный трудовой договор.
На лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются. ст. 11 ТК РФ.
Согласно статьей 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. За нарушение предусмотрена ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ),
Не соглашайтесь. Кроме того, Вы лишаетесь массы льгот и гарантий работодателя (оплачиваемый отпуск, оплата больничного, социальное и медицинское страхование, пенсионный стаж) и по ним не уплачиваются соответствующие социальные налоги.
В данной ситуации у Вас заключен срочный трудовой договор и по выходу основного работника он у Вас прекращается...
О переводе в данной ситуации не идет речь... Работодатель по его желанию имеет право с Вами заключить срочный договор (трудовой) на вновь временную освободившуюся должность, но он поступает по другому и предлагает Вам заключить ГПД...
Если Вам так необходима работа именно в данном учреждении то заключайте ГПД (иначе он вообще с Вами имеет право не заключать ни чего), а затем возможно, но только в суде признавать заключенный между Вами договор Гражданско правового характера как трудовой договор...
Могут перевести с Вашего согласия. Но перевод только в рамках трудового договора ( перевод-изменение , только с согласия), но если на вторую должность Вам предлагается к заключению договор ГПХ, то перевода не получается.
Вы приняты на время отсутствия основного работника, с выходом этого работника трудовой договор с Вами прекращается (ст.79 ТК). Вас могут, но не обязаны, принять на работу снова на условиях всё того же срочного трудового договора на время отсутствия теперь уже другой работницы.
Если работодатель желает заключить гражданско-правовой договор (на выполнение каких-либо разовых работ, т.к. отсутствие работницы, например, не очень сказывается на рабочем процессе), то требовать заключения срочного трудового договора Вы не вправе, поскольку, как я ранее упоминала, работодатель вообще не обязан с вами заключать какой-либо договор после окончания срока действия предыдущего срочного трудового договора.
Гражданско-правовой договор отличается от трудового не только отсутствием социальных гарантий. В трудовых отношениях работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку и выполняет распоряжения работодателя, по гражданско-правовому договору важен не сам процесс работы, а результат - оказанная некая услуга. Возможно, для Вас будет даже выгоднее работать на условиях гражданско-правового договора без соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и пр.