Мы продаем квартиру и составили с покупателем предварительный договор. Праве ли мы отказаться от продажи?
Уважаемая Ирина!
Вы не вправе уклоняться от заключения договор купли продажи. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.
Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Отказаться можете,но учтите что задаток не возвращается в отличие от аванса.