Как правильно поступить, если работодатель предлагает уволиться на беззаконных условиях без предупреждения о сокращении штата?
Не советую вам верить в сомнительные обещания. Совершенно очевидно, что работодатель хочет избежать лишних затрат, связанных с компенсациями при увольнении по сокращению штата.
Если штат сокращается, то пусть издают как положено приказ, уведомляют вас в письменном виде не менее чем за два месяца до увольнения и предлагают все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, в том числе нижеоплачиваемые. В случае вашего отказа от них или их отсутствия, если не хотят вас видеть до увольнения, пусть воспользуются правом ст. 180 ТК РФ о досрочном увольнении (до истечения срока, указанного в уведомлении), с вашего на то согласия, разумеется, выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка , исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако от выходного пособия и сохранения среднего заработка в течение второго месяца, гарантированного ст. 178 ТК РФ ему все равно не уйти.