Ситуация с работой в строительной фирме - объясняем, какие возможности есть для увольнения при отсутствии строительства и какие компенсации положены
Увольнение по сокращению штата - только по решению работодателя. Имеете право на работу по трудовому договору (ст. 57 ТК РФ)
Спасибо за полезный ответ !! Хочу уточнить: почему только по решению работодателя?.. я работаю в частной фирме, и не уверена, что работодателю будет выгодно идти на сокращение, тем более, что остались без работы только крановщики, остальным же работа пока находится... а разве в КЗОТ нет статьи об обязательном сокращении, если штатная единица находится не у дел, и не вина работника, что нет работы?, а о сроках работы не обговаривалось и в договоре не зафиксировано - принимали на посоянное трудоустройство