Нарушение этики и морали в трудовом договоре - какие меры можно применить к работнику?
В трудовом договоре у работника отдельным пунктом прописаны вопросы этики, морали, чести, достоинства и т.д. Тем не менее работник позволяет себе оскорбления других работников, в общем нарушает этот пункт трудового договора. Какие меры можно к нему применить.
Уважаемый Андрей Викторович!
Допустимо выговор, потому как указанное нарушение не является строгим (прогул и т.п.)
В случае если после выговора последует вновь нарушение дисциплины труда работодатель вправе уволить сотрудника. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.