Отказ в полете из-за спорной доверенности - законность претензий таможни и вопрос компенсации ущерба
Добрый день!
Согласно Договору о правовой помощи, который Вы нашли в интернете, действительно не нужно проставлять апостиль на Согласии (не доверенности) о вывозе ребенка. По данному пункту пограничная служба 100 % не права.
Я так понимаю, Согласие было составлено на русском языке и подписи удостоверены чешским нотариусом, а его удостоверительная надпись была переведена на русский судебным переводчиком. Если в ней есть ссылка, что нотариус имеет право удостоверять подпись на документе, предназначенном для действия заграницей, то люди в погонах не имели права Вас задерживать.
Надо смотреть, каким образом оформлены документы. Возможно отказ пограничной службы не соответствует Законы,тогда у Вас возникнет право компенсировать причиненный Вам ущерб,в том числе и моральный.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.