LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2014, 17:54

Украденные золотые украшения - кто должен возместить ущерб - работник или компания?

Вопрос №4761703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 17:54
У меня такой вопрос. Я работаю в 000 Эден Яшма-золото, продавцом-консультантом по трудовому договору, у нас мошенник-покупатель украл золотые украшения, взыскать решили только с меня, с одной, а работали и показывали ему изделия вдвоём (нас в смене двое), мотивируя это тем, что покупатель украл именно те изделия, которые показывала ему я.А ранее я выплачивала недостачу пополам, если возникали минусы в кассе, это объясняется тем, что непонятно кто именно виноват, поэтому платят обе.. А услугу обмен-приём лома я вообще не произвожу-опыта нет.. Тем не менее я выплачивала возникающие недостачи.. Вот такая история, хотела у вас узнать-ПРАВА Я ИЛИ НЕТ? Полсуммы я уже оплатила перед отпуском, вторую половину оплатила коллега, вернулась с отпуска-а она хочет, чтоб вернули её деньги и удержали с меня. Я согласилась оплатить, но написала заявление об увольнении, не хочу там больше работать. Если я права, что мне делать? Какие щаги можно предпринять? И ещё одно. Это произошло 6 июля, видеозапись, где видно, что мы ВДВОЁМ работаем с покупателем была, сегодня, когда мы встретились решить этот вопрос вместе с нашим директором запись уже пропала..
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую сумму с Вас удержали? Договор о материальной ответственности есть? Можно через Прокуратуру РФ и Трудовую инспекцию оформить жалобы!

02.09.2014, 17:56

В трудовом договоре есть статья,что материально ответственны.Я не спорю с этим..Я не понимаю,КАК директор выбирает-кому из двух продавцов платить недостачу?!!!Мы обе с ним работали,обе помогали в выборе изделий,вторая -моя коллега повела его к кассе,а наш директор мотивирует это тем,что покупатель украл именно то,что я показывала,поэтому я и должна отвечать.!!!Я директору говорила,что работая одна-я бы внимательнее смотрела и ...не допустила бы кражи.В общем вот..

02.09.2014, 18:08

Сумма в общем-21,300р..

02.09.2014, 18:10

Удержали из премии или из оклада? Из оклада удерживать не имели права. Вам нужно обратиться к юристам, как минимум за подробной консультацией на удалённом расстоянии или за очной консультацией. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

02.09.2014, 18:14

Если получаете зарплату на банковскую карту, сделать выписку по счету + трудовой договор. Существует коллективная мат.ответственность и индивидуальная. Дополнительно, можно оформить претензионное письмо работодателю, в течение 10 дней обязаны дать ответ и уже его прикладывать к жалобам.

02.09.2014, 18:47

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034