Как получить второй экземпляр трудового договора, если он не составлен сразу при устройстве на работу в ЖЕКХ?
Я рад что такие люди как вы готовы помочи и подсказать...))) я устроился на работу в ЖЕКХ трудовой договор сразу не составили отработав три дня я пришел в отдел кадров и спросил насчет договора мне сказали что позже и меня позовут сами. У работников я спрашивал когда им выдали трудовые договора они сказали примерно месяц ждали. Подскажите пожайлуста какие мне надо сделать действия чтоб мне выдали второй экземпляр трудового договора на руки. Отработал я уже полторы недели! Заранее вам спасибо за совет...
Какие действия требовать требовать и еще раз требовать предоставления вам второго экземпляра доголвора В случае отказа пишите жалобу в госинспекцию труда
Виталий,По закону при приеме на работу с сотрудником обязаны заключить трудовой договор. Составляется он в двух экземплярах, подписывается работником и работодателем и хранится у каждой из сторон (ст. 67 ТК РФ).
Если по каким-то причинам этот документ не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к своим обязанностям с ведома или по поручению начальства, то трудовой договор должен быть заключен не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе. Затем уже на основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ о приеме на работу, в котором Вы также должны поставить подпись (ст. 68 ТК РФ).
В этой ситуации можно написать претензию работодателю, жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также подать в суд исковое заявление об установлении трудовых отношений и обязании работодателя заключить трудовой договор.