Работодатель заверяет что он вправе мне отпуск не давать Если все таки руководитель не прав, то на какую статью ссылаться?
Требовать - не можете. Обязателен для работника и работодателя только график отпусков. Предоставление отпуска в любое иное время может быть только по согласованию обеих сторон трудового договора. И если согласия хотя бы одной стороны нет - отпуск не предоставляется.
ТК РФ.
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".