Отказ работодателя в полном возмещении расходов на лечение после избиения - правомерный поступок или нарушение прав травмированного сторожа?
Я работаю сторожем и меня на рабочем месте избили. Я получил тяжёлые травмы. Спустя три месяца лечения я предоставил чеки в организацию в которой работаю на пять тысяч рублей, но мне сказали, что сумма очень большая и они в полном объёме оплачивать её не будут. Прав ли работодатель? И ещё скажите пожалуйста, материальная помощь при травме на производстве и оплата лечения по чекам это одно и то же или это разные вещи?
Лучший ответ
Уважаемый Евгений!
Организация может оказать материальную помощь в данном случае, но Ваша охранная деятельность как связанная с риском для здоровья должна быть ЗАСТРАХОВАНА. Если этого не было сделано, то Вы можете требовать в судебном порядке компенсации понесённых Вам затрат с работодателя. Сама же организация имеет право в порядке регрессного иска взыскать эти расходы с виновного или виновных в причинении вреда Вашему здоровью.
С уважением,
Уважаемый Валерий Анатольевич! Огромное спасибо за ответ.
Юридические услуги в Курган
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций