Озерск, 09.09.2014, 11:22

Могу ли я подать иск о восстановлении на работе после незаконного увольнения?

Вопрос №4818455 из г. Озерск
опубликован 09.09.2014, 11:22
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 09.12.2014 г. В феврале 2014 года меня уволили в связи с ликвидацией (предприятие ещё не ликвидираванно). Узнала о своем увольнении 24.07.2014 года, соответственно забрала трудовую книжку и расписалась в приказе этим же числом, т.к. договорилась с конкурсным управляющим о выплате мне всех компенсаций до 01.09.2014 года. Однако до настоящего времени выплаты не произведены. Могу ли я оратиться в суд с иском о восстановлении меня на работе в связи с незаконным увольнением или же срок исковой давности истек? Насколько я знаю, что по трудовым спорам в связи с увольнением срок подачи заявления 1 месяц со дня, когда я узнала о нарушении моих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

С иском о восстановлении на работе не можете Вы пропустили срок, 1 мес со дня вручения трудовой книжки, однако можно его восстановить и подать иск, надо смотреть документы.

09.09.2014, 12:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо огромное за ответ! Но дело в том, что предприятие не ликвидировано,а запись в моей трудовой книжке Уволена по п.1 ст.81 ТК т.е. ликвидация предприятия.Тем более, что я в декрете. Как быть и как восстановить срок?

09.09.2014, 15:54

Запись в трудовой книжке неверная, предприятие работает и не ликвидировано вот и требование о восстановлении на работе. требование к данному же предприятию.

10.09.2014, 10:04