Может ли работодатель включить в трудовой договор пункт о согласии работника (в частности, водителя)
Может ли работодатель включить в трудовой договор пункт о согласии работника (в частности, водителя) о проведении исследования на содержание в организме наркотических веществ (речь идет о предрейсовых осмотрах на предприятии), и по какой статье в случае положительного результата может уволить такого работника?
Организация заключает договор с медицинским учреждением, имеющим лицензию, на оказание услуг по проведению предрейсового осмотра мед. сотрудником работника, перед началом работы которого необходим данный осмотр (даже, правильнее сказать, закон обязывает проводить подобного рода осмотры с отдельными категориями работников). Не знаю, как насчет вашего Трудового договора, но в случае обнаружения в вашем организме наркотич. веществ вас вправе уволить по состоянию непригодности к выполнению своей трудовой функции.