Новороссийск, 11.09.2014, 02:44

Продажа наследственного дома через ипотеку - налоговые вычеты и возможность оформления нескольких сделок

Вопрос №4836523 из г. Новороссийск
опубликован 11.09.2014, 02:44
У нас продается дом полученный по наследству от родителей на троих в равных долях. Покупатель хочет оформить ипотечный кредит. Чтобы уйти от налога агент нам предлагает оформить три сделки, т.к. сумма каждой сделки будет менее 1 млн. руб. Так ли это? Вправе ли каждый из нас при получении дохода от продажи доли, полученной по наследству менее трех лет назад, применить имущественный вычет в размере 1 млн руб? Документы на дом и з/участок (тех. паспорт, кадастр...) у нас общие. И возможна ли продажа дома таким способом через ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

При реализации имущества, находящегося в общей долевой соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (ст.220 НК РФ) ..Оформсить три сделки у вас не получится так у вас общие документы на дом и земельный участок Чтобы было три самостоятельных сделки нудно выделять дои в натуре То есть получать на свои доли документы на дом и землю Поэтому таким способом продажа невозможна

11.09.2014, 02:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правильно Вам советует покупатель - каждый из Вас получит имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Соглашайтесь на сделку таким образом, но предварительно разделите своё имущество на доли каждому собственнику, если у Вас нет долевой собственности (если она общая).

В свидетельстве о праве собственности и в выписке из Росреестра у Вас должно быть указано доля каждого продавца (1/3 дома, земли на каждого).

11.09.2014, 02:49

НЕТ, таким образом продать не получится, так как доли у Вас не выделены. Что бы прошла подобная сделка нужно выделить доли, что бы на каждую были свои документы. Согласно законодательству РФ, а ст 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей. Это означает, что у человека, который приобрел квартиру, есть право на возврат из бюджета 13% от 1 миллиона рублей. Налоговый вычет можно получить по месту работы либо через налоговую инспекцию.

11.09.2014, 04:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У каждого из нас на руках имеются следующие документы: Свидетельство о гос регистрации права на землю в 1/3 доли и Свидетельство о гос регистрации на дом в 1/3 доли, а тех паспорт и кадастр один на всех. Достаточно ли этих документов для совершения трех отдельных сделок? Спасибо.

11.09.2014, 12:10

Нет недостаточно -нужно иметь три технических паспорта на доли и три кадастровых плана

11.09.2014, 12:22