Санкт-Петербург, 12.09.2014, 18:50

Как оформить право собственности на гараж для оставшейся без него супруги, учитывая отсутствие правоустанавливающих документов и отказ нотариуса?

Вопрос №4853137 из г. Ухта
опубликован 12.09.2014, 18:50
Умер супруг. Гараж не оформил должным образом. Правоустанавливающих документов нет. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Как оформить в собственность пережившей супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое Вам спасибо, что помогаете! И если можно ещё один вопрос: иск будет называться, как вы мне и советовали: о признании права собственности в силу п.д.? И право собственности нужно признавать уже на нового владельца, т.е. на супругу? Еще раз большое спасибо!!!

15.09.2014, 13:16

На наследника

15.09.2014, 16:45

Иск нужно подавать о признании права собственности в порядке наследования.

После вступления решения суда в законную силу, идете с ним к нотариусу и оформляете наследство, а затем и право собственности.

15.09.2014, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А речь идет о самострое или о приобретательной давности?

12.09.2014, 18:53

О приобретательной давности

12.09.2014, 18:56

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, ваш муж при жизни приобрел право собственности на вышеуказанный гараж, однако не успел в установленном законом порядке оформить право собственности на него.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд.

Статья 12 ГК РФ предусматривает защиту гражданских прав путем признания права.

То обстоятельство, что вы приняли часть наследственного имущества, дает основания считать вас принявшей все причитающееся наследство и признать за вами право собственности на гараж.

12.09.2014, 19:00

Тогда подавайте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Общее владение гаражом должно быть более 15 лет.

12.09.2014, 19:07

Значит, получается, что пережившая супруга может подавать иск о признании права собственности в силу п.д. за умершим супругом, а на свое имя уже в порядке наследования? Приминить статьи по п.д. и в порядке наследования?

12.09.2014, 23:35

В силу положений статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу ч. 3 статьи 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

12.09.2014, 23:38

Большое Вам спасибо, что помогаете! И если можно ещё один вопрос: иск будет называться, как вы мне и советовали: о признании права собственности в силу п.д.? И право собственности нужно признавать уже на нового владельца, т.е. на супругу? Еще раз большое спасибо!!!

15.09.2014, 13:16

На наследника

15.09.2014, 16:45

Иск нужно подавать о признании права собственности в порядке наследования.

После вступления решения суда в законную силу, идете с ним к нотариусу и оформляете наследство, а затем и право собственности.

15.09.2014, 17:10