Сыктывкар, 13.09.2014, 13:33

Как разрешить вопросы алиментов и отношений отца с ребенком - опыт с молодой мамой.

Вопрос №4857280 из г. Сыктывкар
опубликован 13.09.2014, 13:33
Я с молодым человеком прожила 2 года, брак не регистрировали. В этот период у нас родится ребенок (сейчас дочери 1 год). Отцовство установили сразу. Сейчас мы расстались. Из-за угроз отца я переехала вместе с ребенком в соседнее село. Отец ребенка видит примерно 3 раза в неделю и забирает его 1 раз на целый день. В суд о разделе ребенка мы еще не обращались. После того, как я забрала ребенка отец стал покупать ребенку все что я скажу и каждый день звонить и интересоваться состоянием здоровья ребенка. Дело в том, что пока мы совместно проживали он никогда не покупал вещи для ребенка, даже когда ребенок был в больнице, он не интересовался его здоровьем. Деньги на продукты он никогда не давал, а сам все покупал, но у него были огромные долги в магазинах, и 4 месяца он не работал и мы жили на мою кредитную карту. Покрывала её я своим пособием. Сейчас мне необходимо погасить задолженность по кредитной карте и я вышла на работу на неполный рабочий день. Но к сожалению пришлось уйти с работы обратно в отпуск из-за многочисленных писем отца в опеку, по поводу того что я оставляю ребенка со своим сожителем, то что пособия у меня не хватает на жизнь. Органы опеки составляли акт обследования жилья, условия жизни у меня хорошие (жилье съемное). Я по образованию педагог, вредных привычек нет. Я хотела оформить пособие на бабушку и отправить её в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в другой поселок. Я бы вышла на полную ставку на работу и отправляла деньги на содержание ребенка. Но отец упирается, что без его согласия я этого сделать не могу. Скажите пожалуйста, могу ли я отправить ребенка бабушке с переоформлением на неё отпуска без согласия отца? Куда мне обратиться чтобы разрешить вопрос об алиментах и свиданиях отца с ребенком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов и об определениии порядка встреч с ребенком родителем проживающим отдельно от ребенка. а к бабушкеотправлятьнужно с согласия отца ребенка.иначе он обратится в орган опеки

13.09.2014, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Порядок общения с ребенком устанавливается районным судом по месту жительства ответчика. Алименты взыскиваются через мирового судью, можно по своему месту жительства.

Родители имеют преимущество перед другими лицами в воспитании детей. Поэтому при проживании ребенка с бабушкой отец ребенка может инициировать судебный процесс по определению места жительства ребенка с ним.

13.09.2014, 13:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Обратитесь с иском в Федеральный суд и мировой о взыскании алиментов

13.09.2014, 13:37

Любовь Владимировна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в соответствии со ст.81 СК РФ. Также в соответствии со ст.66 СК РФ в этом же исковом заявлении можете заявить требования об определении порядка общения с ребенком. Исковое заявление подается по правилам ст.29 ГПК РФ - по своему месту жительства.

13.09.2014, 13:40

Уважаемая Любовь Владимировна !

К сожалению, как показывает практика, в том числе и судебная, чаще всего проблемы с детьми, с алиментами на них, с разделом имущества и т.д. бывают у тех родителей, которые не хотят сами ознакомиться хотя бы с основными положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ), а пользуются лишь слухами, которые зачастую не соответствуют положениям Семейного кодекса Российской Федерации.

Вы пишите: "В суд о разделе ребенка мы еще не обращались".

Вы и не можете "разделить ребенка", так как ребенок - это не имущество общее, которое делится между супругами или экс-супругами.

Что Вам нужно и возможно сделать, что бы "успокоить" отца своего ребенка от его жалоб в Орган опеки и попечительства, а также заставить его надлежащим образом исполнять свои ОБЯЗАННОСТИ родительские в отношении несовершеннолетнего ребенка ?

1. Подать иск к Мировому судье о взыскании с отца алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 СК (желательно Вам эти статьи почитать и чем быстрее, тем лучше для Вас).

2. Вы можете выйти на работу на не полный рабочий день в соответствии со статьей 256 ТК РФ, а для ребенка найти типа няню за н-ую сумму денег.

Никакого иска об определении порядка общения с ребенком отца Вам лично подавать не надо, так как это вправе сделать

отец ребенка на основании статьи 66 СК РФ, если Вы ему не будете предоставлять для общения ребенка.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Любовь Владимировна, скачайте себе в компьютер на сайте Консультант Плюс (с 20 часов до 24 часов в будни, в выходные дни в любое время) Семейный кодекс Российской Федерации, где Вы найдете ответы ЗАКОННЫЕ на многие свои вопросы по семейным отношениям.

Удачи Вам.

13.09.2014, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В какой суд обратиться?

13.09.2014, 13:35

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Обратитесь о порядке общения с ребенком с иском в Федеральный суд и мировой о взыскании алиментов

13.09.2014, 13:38

Если иск содержит несколько требований то нужно обращаться в районный суд согласно части 3 ст.23 ГПК РФ

13.09.2014, 13:43