Жигулевск, 19.09.2014, 21:05

Оптимизация производства на предприятии ведет к увольнению работников - какие варианты предлагает работодатель и сможет ли закон защитить трудовые права?

Вопрос №4914385 из г. Жигулевск
опубликован 19.09.2014, 21:05
На нашем предприятии проходит оптимизация производства, в связи с этим вынуждают работников увольняться: вариант первый - Уволится по собственному желанию, вариант второй - Уволится по соглашению сторон с двухмесячной пособием по среднему заработку или если работник отказывается от этих вариантов то работодатель уволит работников через два месяца с предоставлением двухнедельного пособия, сокращение работников работодатель исключает. Таким образом работодатель хочет уволить триста рабочих, но не враз а партиями от пяти до пятнадцати рабочих. Вопрос: Неужели нет в трудовом кодексе закона о защите работников в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, советую Вам обратиться с заявлением (можно коллективным) в труд.инспекцию и в прокуратуру. После их вмешательства все будет сделано по закону.

19.09.2014, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть. Даже второй вариант по сравнению с законом не выгоден. Не подписывайте ничего.

19.09.2014, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! А как должно быть по закону?

21.09.2014, 21:14

По закону администрация должна провести сокращение штатов и соответственно увольнение со всей процедурой и с выплатой пособия. Увольнение по соглашению сторон предполагает собственное желание работника. Если работника понуждают уволиться по собственному желанию, это незаконно. Фактически это завуалированная форма сокращения. Поэтому я и советовала Вам обратиться с заявлением в прокуратуру и в труд.инспекцию.

21.09.2014, 21:19