Необходимость досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком - вопросы сроков и отказа работодателя.
Действия работодателя неправомерны. Согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью и частями, что дает право работнику прерывать его в любой момент. Кроме этого законодательство не содержит правила о сроке предупреждения о выходе . Такой срок может быть установлен только правилами внутреннего распорядка, являющимися локальным нормативным актом предприятия.
Что касается срочного договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника в рамках статьи 59 ТК РФ, то независимо от указанной даты окончания, такой договор прекращается с выходом основного работника по прямому указанию закона. Статья 79 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором.
Пишите заявление о предоставлении вам копий всех документов, связанных с работой, которые они должны предоставить вам в течение 3-х рабочих дней. Обращайтесь в трудовую инспекцию и проку туру