Как правильно составить исковое заявление?

Вопрос №493557 из г. Иваново
опубликован 13.11.2007, 16:29
Как правильно составить исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще правоприменительной практикой подразумевается, что исковое заявление в суд должен писать юрист.

Однако в простых делах (о разводе, о взыскании долга по расписке и т.п.) разумный и внимательный гражданин вполне может справиться самостоятельно, используя образцы, например, из Интернета.

Требования к оформлению искового заявления и к комплекту документов, которые надлежит приложить к исковому заявлению, изложены в ст. 131, 132 ГПК РФ. Эти требования соблюдаются буквально.

29.05.2020, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратиться за помощью к адвокату, так как не бывает типовых исковых заявлений на все случаи жизни. Иск нужно составлять исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом имеющихся документов, доказательств..

15.11.2007, 23:28

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

25.05.2009, 13:45

Обратитесь в юр.консультацию, заплатите юристу - он Вам составит заявление. Чего проще-то!

09.05.2011, 18:24

Необходимы все документы. ...Кроме того, Вы уверены, что срок пропущен? Ведь наследство принимается не только подачей заявления нотариусу, но и фактическим вступлением во владение наследственным имуществом и еще рядом действий. ...Обращайтесь, есть офис и в Зеленограде

09.05.2011, 18:27

Уважаемый Андрей! ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ установлены требования к содержанию искового заявления: исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В Вашей ситуации Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, либо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, но это только в том случае, если после смерти наследодателя Вы приняли меры по сохранению его имущества и пользовались этим имуществом. Удачи Вам!

09.05.2011, 18:27

Андрей, данную информацию вы можете посмотреть на официальном сайте нашей организации: amulex.ru

09.05.2011, 18:40

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Необходимо будет доказывать, что Вы фактически приняли наследство. Советую с документами по делу обратиться на консультацию к адвокату очно.

09.05.2011, 18:49

Звоните - договоримся!

09.05.2011, 18:49

Мария. все юристы знают как его правильно составить.а вот обучать Вас в режиме он-лайн, возможности и желания нет. обратитесь на очную консультацию и Вам его составят.

25.05.2012, 14:01

Требования, предъяляемы к иску. изложены в ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ, документы, которые нужно приложить к иску, указаны в ст. 132 ГПК РФ

25.05.2012, 14:02

Вам как "на пальцах " объяснить или составить полностью. ? Последнее только за плату юристом в реале.Если на пальцах, то изучите ст. 131-133 ГПК РФ.

30.07.2012, 16:45

Здравствуйте, как правильно составить иск, формальные требования к нему, в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. Ссылка на кодексы в правом верхнем углу сайта.

28.10.2013, 06:32

обращайтесь в личку помогу составить заявление

20.05.2014, 14:39

Смотрите статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса России.

Составление заявлений нами - платная услуга.

01.09.2014, 15:02

Посмотрите ст 131 ГПК РФ. Там все написано.

01.09.2014, 15:02

Обращайтесь к юристу или изучайте ст. 119 Семейного кодекса, ст. 131-132 ГПК

21.10.2014, 13:17

Чтобы иск вам не возвратили, не оставили без движения, чтобы вы правильно избрали способ защиты права, то нужно обратиться к адвокату.

02.06.2015, 19:29

Правильно это в соответствии со ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

02.06.2015, 19:35

Ольга, общие требования к исковому заявлению предусмотрены ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В каждом деле есть свои нюансы, поэтому иски составляются индивидуально. Обратитесь к адвокату.

02.06.2015, 19:37

Здравствуйте! Правильно будет, если Вы его составите в соответствии с требованиями ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса. Однако там обозначаются лишь общие требования. Чтобы учесть все нюансы конкретного дела, лучше доверить составление искового заявления профессионалу.

02.06.2015, 19:49

Данный вопрос о признании утратившим является сложным для самостоятельного составления! от содержания иска и статей закона зависит исход дела!

обращайтесь, составим.

02.06.2015, 22:55

Для грамотного составления иска необходимо знать, что за исковые требования Вы хотели бы выдвинуть. пишите в личные сообщения.

01.09.2015, 09:12

Обратитесь к юристу для грамотного составления иска. Составление документов платная услуга.

18.09.2015, 06:17

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ. Либо составляйте сами, либо обращайтесь к юристу очно. На каком основании хотите приостановить кредитный договор? Потому что не можете платить? Если да, то Вам будет отказано. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

18.09.2015, 06:17

Как составить ? Общими фразами ответить нереально. Обращайтесь к юристу очно.

18.09.2015, 07:46

О чем будет исковое заявление?

08.11.2015, 17:37

Общие правила подготовки иска изложены в ст 131-132 ГПК.

18.11.2015, 09:30

Заявление составляется с соблюдением требований ст.131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

18.11.2015, 09:30

какой ответ Вы хотите получить?

образцы в интернете.

правильно - с учетом ГПК РФ

09.02.2016, 12:25

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

12.02.2016, 16:06

Здравствуйте. Образцы ищите в Интернете-юристы/адвокаты данного сайта, составляют за плату.

12.02.2016, 16:06

Здравствуйте. Если затрудняетесь самостоятельно составить исковое заявление, обратитесь к специалисту. Расходы по составлению искового заявления сможете взыскать с ответчика

12.02.2016, 16:10

В чем исковые требования?

05.03.2016, 14:53

Составление исковых заявлений- платная услуга согласно правилам сайта

05.03.2016, 14:54

это платная услуга, можете обратиться к любому юристу на сайте, ст.779 ГК

22.03.2016, 15:15

В соответствии с ГПК РФ или АПК РФ.

Обращайтесь? Поможем!

22.03.2016, 15:34

Здравствуйте, Любовь! Исковое заявление в суд составляется по правилам статей 131-132 гражданско-процессуального кодекса РФ.

01.02.2017, 10:57

Здравствуйте! Ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ, либо обратиться к любому юристу на сайте, за плату составят. Удачи Вам и всего хорошего!

01.02.2017, 10:57

Доброе утро!

Предмет иска, что хотите и т.д.? В идеале найти аналогичный случай, понять кто у вас судья, и переписать его решение по аналогичному случаю в форме иска.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.02.2017, 10:57

Любовь, добрый день!

Образцы исковых заявлений находятся в свободном доступе в интернете. А если вам нужна помощь в его составлении, то это услуга уже платная.

Удачи вам.

01.02.2017, 10:57

Перед составлением искового заявления вам нужно ознакомиться со статьей 131 гражданского процессуального кодекса. Там указано, что именно указывать в исковом заявлении.

01.02.2017, 10:58

Как правильно составить исковое заявление
. Мало информации - исковое заявление о чем? Оно составляется на основе имеющихся документов и норм ГК.

01.02.2017, 10:58

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Но общим правилам, исковое заявление в суд составляется по правилам статей 131-132 гражданско-процессуального кодекса РФ.

01.02.2017, 11:07

Здравствуйте. За составлением правильного и мотивированного искового заявления Вам лучше обратиться к специалисту. В чем у Вас спор?

01.02.2017, 11:38

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Могут обездвижить, вернуть иск и т.д.

Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами юриста, они платные.

01.02.2017, 12:05

Добрый Вам день.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

21.09.2018, 20:38

Валентина, г. Пермь

Как правильно составить исковое заявление?

Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, оговорить условия сотрудничества-вам помогут с составлением.

21.09.2018, 20:38

Здравствуйте,

Для этого нужно открыть ГПК РФ и прочитать ст. 131-132, там все указано. Образцы некоторых самых простейших исков есть в интернете.

Сложное исковое заявление и его составление, лучше доверить опытному юристу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.09.2018, 20:40

Или самому в соответствии со ст ГПК, или заказат; работу в личку юристу.

28.10.2018, 15:46

Исковое заявление в суд должно соответствовать требованиям, установленным ст. 131-132 ГПК РФ.

16.01.2019, 07:56

Здравствуйте Надежда!

Уточните пожалуйста суть спора, необходимо знать какие права нарушены и чего хотите добиться.

16.01.2019, 07:58

Образей искового Вы можете найти в интернете, а еще лучше обратиться к адвокату, чтобы он грамотно его Вам составил. Это можно сделать и на нашем сайте обратившись к любому выбранному юристу.

16.01.2019, 08:01

В соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ.

И лучше компьютерным способом, а не от руки и не на пишущей машинке.

29.05.2020, 22:43

Сколько стоят адвокатские услуги - представление в суде?

09.05.2011, 18:33

О признании сделки недействительной так как она была сделана с умышленным обманом

09.11.2015, 06:19