LSN Messenger
Москва, 25.09.2014, 21:00

Как правильно документировать пропущенные часы на работе без больничного листа?

Вопрос №4964624 из г. Москва
опубликован 25.09.2014, 21:00
Я работаю, на данном этапе нахожусь в положении, через неделю в декретный отпуск. На работе действует пропускной пункт, т.е. отмечается с помощью чипа (пропуска) когда и во сколько я пришла (ушла). Вышестоящее руководство требует объяснение (подтверждение документом) по пропущенным часам на рабочем месте (было плановое посещение врача-гинеколога в женской консультации). Если подтверждения в виде больничного листа (справки) нет, то имеет ли право руководство удержать из заработной платы сумму денег за пропущенные часы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым кодексом штрафы не предусмотрены. Необходимо знакомиться с локальными нормативными актами об оплате труда

25.09.2014, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеет право не оплачивать неотработанные фактически часы

25.09.2014, 21:01

Естественно без подтверждения они вправе вычесть за отсутствие на рабочем месте.

25.09.2014, 21:36

В ТК РФ это отражается? Какая статья?

25.09.2014, 21:03

не ясна суть вопроса, сформулируйте по другому

25.09.2014, 21:04

В ТК РФ отражается, что оплата производится пропорционально отработанному времени.

25.09.2014, 21:04

Что касается применяемой на некоторых предприятиях системы штрафов (снижения зарплаты за разные провинности, например, за опоздания, за несоблюдение дресс-кода и т.д.), - это однозначно незаконно. В соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применять только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение.

Этот перечень является исчерпывающим и обязательным для соблюдения всеми работодателями, за исключением отдельных категорий работников (военнослужащие, госслужащие и др.), для которых федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 Трудового кодекса РФ).

25.09.2014, 21:06

Начальник отдела кадров (непосредственный мой руководитель) была осведомлена о моем походе в женскую консультацию не однократно (она меня отпускала не требуя никаких заявлений и объяснительных). Спустя месяц, генеральный директор ввел журнал рабочего времени, требуя за прошедший месяц отчет графика работы сотрудников (естественно мне нечем подтвердить свои пропуски, врач-гинеколог прошлым числом не в силах выписать мне справки за пропущенные часы или больничный лист на один день). Что делать в данном случае?

25.09.2014, 21:13

С вас как минимум должны были потребовать объяснительную. Теперь ваше право - если хотите идти на конфликт, можете обратиться с жалобой в инспекцию труда

25.09.2014, 21:15

Объяснительную я могу написать и в данный момент. Но чтобы обращаться с жалобой в инспекцию труда, необходимо для себя знать права ли я (о чем жалоба?) ?

25.09.2014, 21:22

Если вас лишат заработной платы без дисциплинарного взыскания, будет нарушение.

25.09.2014, 21:23

Замечание, выговор, увольнение - увольнение ведь не может применяться к сотрудником находящимся в положении. Справка в отдел кадров предоставлена о постановке на учет в женской консультации. На ряду с замечанием и выговором работодатель может применить депремирование?

25.09.2014, 21:33

Ирина ! Врач на основании записей в карточке вполне МОЖЕТ выдать справку (не больничный, конечно), о том, что Вы были на приёме в такой-то день.

25.09.2014, 21:38

Справка от врача никак не прописана ТК РФ что она оплачивается как и больничный лист. Можно сказать это "почти" документ.

25.09.2014, 21:39