Что делать, если к вам приходят проверяющие после закрытия ООО? Платная консультация.

Имеем ООО месяц назад решили его закрыть (слить). Запустили процедуру, но неделю назад пришло заявление о выездной проверке. Люди которые занимаются закрыт тем говорят не подавать ни каких документов в течении двух месяцев а потом вопрос решится сам собой. Так ли это? Готов на платную консультацию. Спасибо!

Лучший ответ

Лучше провести проверку и спокойно закрыть ООО (ст.61 ГК РФ).

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Константин, здравствуйте!

До составления промежуточного ликвидационного баланса налоговые органы могут провести выездную проверку (ст. 89 НК РФ), но на практике они не всегда успевают это сделать, а «нулевые» компании не проверяют вовсе. Однако организации все равно следует провести сверку расчетов с бюджетом и проверить полноту предоставления деклараций, т. к. если за организацией будут числиться документарные или денежные долги, такую компанию не ликвидируют (пп. 4 п. 3 ст. 44 НК РФ).

В процессе ликвидации необходимо урегулировать свои взаимоотношения с фондами, произвести необходимые сверки, погасить, если имеются, задолженности.

Это является одним из этапов ликвидации ООО