Как определить стажевой коэффициент при различных видах стажа и возрасте?

Вопрос №4977343 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2014, 15:42

Какой у меня должен быть стажевой коэффициент. Специальный стаж до 2002 года - 13 лет, страховой стаж до 2002 года - 16 лет. Общий страховой стаж на 2014 год - 27 лет. Возраст - 55 лет. Возможна ли конвертация РПК по спецстажу, если страховой стаж до 2002 г. менее 20 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001) страховой стаж, для определения права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Также согласно п. 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001

В целях конвертации пенсионных прав (для определения расчетного размера трудовой пенсии) под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

Да, возможно

27.09.2014, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

обратитесь в ПФ РФ в соответствии с ФЗ " О трудовых пенсиях" сделают расчет

В статье 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ указано, что в связи с введением в действие данного закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. Что означает эта норма закона на практике? Это значит, что при назначении трудовой пенсии по старости в настоящее время застрахованному лицу, которому исполняется в ближайшее время 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при наличии общего трудового стажа для женщин 20 лет и для мужчин 25 лет будет проводиться конвертация пенсионных прав в пенсионный капитал. Для указанных параметров вводится понятие стажевого коэффициента, который будет составлять 0,55 ( при общем трудовом стаже для женщин 20 лет и для мужчин 25 лет). Разница в указанных параметрах в этой статье не обсуждается, так определено законодательством. Имеются различные научно-практические комментарии на эту тему, для заинтересованных читателей мы дадим соответствующие ссылки в последующих подразделах данного раздела. А пока изучаем дальше эту тему.

Итак, указанный стаж имеет место, но превышает приведенные данные. В таком случае предусмотрено, что за каждый год сверх того дополнительно устанавливается показатель 0,01 умноженный на количество полных лет, превышающих этот показатель. Например, общий трудовой стаж для женщины составляет на 1 января 2002 года 42 года. Тогда ее стажевый коэффициент составит за 20 лет – 0,55 и 0,01х22= 0,22 ( сверх того), т.е. реальный стажевый коэффициент составляет 0,77, но законодатель определил для всех будущих пенсионеров стажевый коэффициент не более 0,75. Этот показатель реально будет влиять на размер будущей пенсии.

Предположим, Ваш общий трудовой стаж на 1 января 2002 года составил для мужчин менее 25 лет, например в 2001 году Вам исполнилось 35 лет и начали Вы свою трудовую деятельность с 20 лет в 1986 году, при этом годы Вашего обучения в очных учебных заведениях не будут учтены при конвертации пенсионных прав. Аналогично не учитываются перерывы в Вашей трудовой деятельности.

Предположим, Вы получали образование без отрывы от работы и у Вас не было перерывов при смене места работы. Тогда Ваш общий трудовой стаж составит к 1 января 2002 года полных лет – 15. Стажевый коэффициент Ваш составит 0,55 : 25 (лет) х 15 ( лет ) показатель 0,33. Это означает, что чем позднее Вы начали трудовую деятельность к указанной дате 1 января 2002 года, тем меньше Ваш трудовой стаж будет влиять на размер Вашей будущей пенсии, а роль уплаты страховых взносов на страховую и накопительную часть пенсии будет возрастать.

pension-npf.ru

27.09.2014, 15:45

\Максимальный стажевый коэффициент по закону " О трудовых пенсиях"- 1.2 при полном стаже для ее назначения.

27.09.2014, 15:46
Это лучший ответ

Владимир Николаевич, в пункте 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", говорится, что конвертация пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 указанного закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной пенсии по старости применяется положения статьи 28.1 и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1, может осуществляться по их выбору в порядке установленном пунктом 3 статьи 30, с применением вместо общего стажа стажа на соответствующих видах работ. Таким образом Вы можете рассчитать стажевый коэффициент по специальному стажу, который будет равен 55%, по общему стажу размер пенсии будет исчислен при неполном стаже.

27.09.2014, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Владимир Николаевич.

Оценка приобретенных застрахованным лицом до 1 января 2002 г. пенсионных прав осуществляется путем их конвертации (т.е. преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Если у застрахованного лица нет полного общего трудового стажа (общего – 25 лет у мужчин/ 20 лет у женщин или пониженного – для некоторых категорий) на 1 января 2002 года, то величина расчетного пенсионного капитала у них определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.

Есть соответствующая формула такого подсчёта:

ПК1 = (РП – 450 рублей) х Т, где

Т – ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости,

равный аналогичному периоду, подлежащему применению

при определения страховой части трудовой пенсии (в форму-

ле ССП=ПК/Т – см. выше);

450 рублей – это размер базовой части трудовой пенсии на 1 января 2002 года;

РП – расчетный размер трудовой пенсии, определяемый при полном общем трудовом стаже (25 лет у мужчин, 20 лет у жен-

щин), следующим образом:

РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, где

СК – стажевый коэффициент, который составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа до 1 января 2002 года сверх 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, но не более чем на 0,20;

– у лиц, имеющих стажевые условия для досрочного назна-

чения трудовой пенсии по старости (ст.ст. 27 – 28 Закона

о трудовых пенсиях), СК составляет 0,55 и повышается

на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа до

1  января 2002 года сверх продолжительности страхового

стажа, указанного в статьях 27 – 28 Закона о трудовых пен-

сиях, но не более чем на 0,20.

27.09.2014, 17:11

Имею ли я право на стажевой коэффициент в размере 0,55

27.09.2014, 17:27

Владимир Николаевич, у Вас пенсия назначена по пункту 1.9 статьи 27 ФЗ №173- (Вы же на пенсию ушли как плавсостав?) , поэтому Вы имеете право на стажевый коэффициент 0,55 по специальному стажу.

27.09.2014, 17:32

В ПФР считают, что если общий трудовой стаж до 2002 года не достиг 20 лет, то специальный стаж применять нельзя, Спецстаж до 2002г = 13 лет.

27.09.2014, 17:39

Но в пункте 9 статьи 30 нет такой оговорки, там сказано вместо общего стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

27.09.2014, 17:45

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034