Мать хочет выселить меня из квартиры через суд, мотивируя тем, что я не плачу за квартиру.
Уважаемая Юлия! Иск о выселении нанимателя (члена его семьи) по мотивам неоплаты за жилье и коммунальные услуги в течение более шести месяцев, в соответствии с п.4 ст.83 Жилищного Кодекса, может быть заявлен лишь наймодателем, со стороны нанимателя предъявление такого иска невозможно. Мать может ставить вопрос лишь о возмещении Вами тех расходов, которые она понесла, оплачивая жилье и коммунальные услуги за Вас (т.е. половины квартплаты). Может быть и другой вариант - предъявление матерью иска о признании Вас утратившей право на жилое помещение в связи с Вашим выездом в другое место жительства, но для этого у матери должны быть соответствующие доказательства того, что Ваш выезд именно постоянный, а не временный. Как правило, доказать это довольно трудно, так что большинство таких исков все-таки остаются без удовлетворения.
С уважением, А.Д.Руслин.
Большое Вам спасибо за такой быстрый и очень для меня важный ответ.
Уважаемая, Юлия! Наниматель и члены его семьи, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАН платить другой. Выселить Вас мать не может. У нее нет такого права. Единственное, что она может сделать, это через суд определить порядок оплаты коммунальных платежей. И вот с этого момента Вы должны будете вносить свою долю сами. Понятия "утративший право пользования жилым помещением" в российском законодательстве нет! Это полная ерунда.
Большое Вам спасибо за такой быстрый и очень для меня важный ответ! Спасибо.