Киров, 04.10.2014, 17:50

Уволят ли жену, переведенную на временную должность, при выходе основного работника?

Вопрос №5037144 из г. Киров
опубликован 04.10.2014, 17:50
Жена принята в оао бессрочный трудовой договор, через некоторое время ее переводят на другую должность на время отсутствия основного работника в связи с уходом за ребенком до 3 лет. Уволят ли жену при выходе основного работника, ведь первоначальный договор был бессрочный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что будет написано в дополнительном соглашении к её трудовому договору.

Если она переводится на срочный трудовой договор, то может быть уволена.

Если указано, что переводится временно, то волноваться нечего.

Просто внимательно проанализируйте что ей предлагают подписать.

04.10.2014, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ее без ее согласия вообще никуда не имели права переводить.

04.10.2014, 17:51

в трудовой написали: переводится на срочный трудовой договор, а если во время замещения основного работника на этих условиях уйти тоже в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, что тогда?

04.10.2014, 18:00

Тогда по выходу основной работницы будет уволена без выходного пособия, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Ст. 261 ТК РФ.

Ваша жена вначале подписывает документы, а только потом спрашивает совета?

Постарайтесь убедить её делать наоборот.

04.10.2014, 18:17