Пермь, 06.10.2014, 14:48

Отказ в замене паспорта после замужества - международное право нарушается?

Вопрос №5048988 из г. Пермь
опубликован 06.10.2014, 14:48
Очень нужна ваша помощь! Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в замене паспорта после замужества в таком случае: я,гражданка РФ, заключила брак с гражданином Рф на территории Чешской республики (в Праге, в Староместской Ратуше), после чего выдано свидетельство о браке, переведенное судебным переводчиком на русский язык и скрепленное печатью. Обратившись в паспортный стол в России (Пермь) было отказано в выдаче нового паспорта из-за того, что на документе не проставлен апостиль, который, как известно, на данных документах и не должен быть. Между Чехией и Россией до сих пор действует международный договор заключенный еще в советское время, о двухстороннем признании документов одним государством другого. Следуя закону, необходимо сделать нотариально заверенный перевод и этого достаточно. Так ли это? что делать если российская сторона требует апостиль, который по закону чешская сторона поставить не может? Из консульского отдела посольства в Праге пришел такой ответ: Вы абсолютно правы. В данном случае сотрудниками паспортного стола грубо нарушаются международное право и ваши конституционные права. Ваши документы в полном порядке, рекомендуем обращаться в вышестоящую инстанцию. Что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

То, что предлагает Консульский отдел, поскольку Вы, действительно, правы.

06.10.2014, 17:28

Что этот отдел предлагает?

06.10.2014, 17:34

Цитирую вас же: " из консульского отдела посольства в Праге пришел такой ответ: Вы абсолютно правы.В данном случае сотрудниками паспортного стола грубо нарушаются международное право и ваши конституционные права. Ваши документы в полном порядке,рекомендуем обращаться в вышестоящую инстанцию".

06.10.2014, 21:12