Риелторы предлагают подписать договор купли-продажи с прописанными бывшим мужем и совершеннолетним сыном. Как поступить и какие могут быть риски для покупателя?
Если они добровольно не снимутся с регистрационного учета в указанный в договоре срок, Вы можете обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением. Они будут сняты с регистрационного учета в судебном порядке.
Если через 10 дней они сами не снимутся с регистрационного учета, вам придется снимать их с учета в судебном порядке.
согласно условиям договора ( ст 421 ГК РФ) они обязаны выписаться в указанный срок, если не выпишутся сможете выписать через суд ( ст 30 ЖК РФ)ми взыскать оплату ЖКУ за время их регистрации и компенсацию морал вреда по ст 151 ШК РФ, либо не отдавать остаток ДС до тех пор, пока не будут сняты с учета ( ваше право как собственника ( ст 209 ГК РФ)
Советую заложить деньги или часть денег в ячейку банка под выписку тех, кто там зарегистрирован.
Нет смысла включать такой пункт в договор, поскольку договор подписывает собственник квартиры, а не зарегистрированные в квартире лица (не подписывали, значит обязательства на себя не брали). Пусть зарегистрированные принесут Вам нотариальное обязательство сняться с регистрации в 10-дневный срок после регистрации перехода права собственности на квартиру. Это поможет вам в суде, если придется снимать их в судебном порядке.
Подписывайте договор, если они не снимутся, обращайтесь в судс иском о выселении.
В_______________________________________
(Наименование суда)
Истец: ___________________________________
(Ф.И.О., адрес)
Ответчик: ________________________________
(Ф.И.О., адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О защите права собственности
и снятии с регистрационного учета
В соответствии с договором купли-продажи квартиры от «____»___________ года, заключенному между мной и ответчиком, ___________________________________, я стал(а) (Ф.И.О.)
собственником жилой квартиры № _____ дома № ______ по ул.________________ в городе ______________
Согласно п._______ указанного договора ответчик обязался сняться с регистрационного учета по вышеуказанному адресу в срок до «_____»________________ года.
До настоящего времени ответчик не выполнил своего обязательства и не снялся с регистрационного учета по месту нахождения приобретенной мною на основании договора купли-продажи квартиры.
С момента заключения договора купли-продажи ответчик в указанной квартире не проживает, расходов по уплате коммунальных услуг и квартплаты не несет, своих личных вещей в квартире не имеет, по свидетельству ________________________________ он выехал (указать лиц, передавших такую информацию)
для проживания _________________________________________________________________
(указать сведения, известные о новом месте жительства ответчика)
В результате невыполнения ответчиком обязательства по снятии с регистрационного учета я вынужден(а) нести расходы по коммунальным услугам.
Кроме того, согласно гражданскому законодательству РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и п._____ договора купли-продажи, заключенного «__»___________года между мною и ___________________________
(Ф.И.О. ответчика)
П Р О Ш У :
Защитить мое право собственности на приобретенную мною квартиру №____ дома №____ по ул.________________ в городе ____________ и снять с регистрационного учета ______________________________.
(Ф.И.О. ответчика )
Взыскать с ответчика мои расходы по госпошлине.
Приложение:
Копии исковых заявлений по числу ответчиков и 3-х лиц.
Квитанция об уплате госпошлины в сумме 10% от минимального размера оплаты труда.
Копия договора купли-продажи.
Дата «____»_____________20__ г. Подпись _______________.