Покупатель требует возврат задатка после истечения года - исключительная ситуация или недопустимый претензии?
Согласно Ст 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Так что доказывайте в суде что по вине покупателя сделка не состоялась.
если по условиям договора задаток не возвращается при пропуске срока по его вине, то суд не удовлетворит его иск.
Рома, вину покупателя в срыве сделки нужно доказывать.
Вам с иском нужно идти на очную консультацию к адвокату для составления возражений.